воскресенье, 25 марта 2012 г.

МК делаем маленькие пуговки для кукол



Каждый раз создавая  новый образ куколки, озадачиваюсь вопросом, где взять такие малюсенькие пуговки?! 

Возможно далеко не новость что из пластики можно вылепить почти все что угодно!, долго я думала где найти такую маленькую форму –чтобы в итоге получить такие малюхи.
 И так приступим. Для работы нам понадобиться: пластика(у меня самая обычная «Цветик»)катушка ниток, иголка- не тонкая, вспарыватель, колпачок от фломастера, и банка для раскатывания(в моем случае –это детская бутылка, но может быть и стакан или банка лака для волос и др.)- в общем-то все подручные материалы.

Я решила смешать желтый и белый цвета. Пластику размять скатать в шарик а потом бутылкой раскатать как на фото.(можно так-же раскатать на мешковине или кружеве,тогда будет у пуговок красивый рельеф) 

Далее берем колпачок от фломастера или от вспарывателя (я использую колпачок от вспарывателя, т.к. он прозрачный и через него видно). И вдавливаем в пластику.
 Берем иголку и аккуратно выковыриваем из крышки.(что-бы не выковыривать- можно накрыть пищевой пленкой а потом выдавить, так края получатся ровные и выпуклые) Этой же иголкой делаем дырочки –обратной стороной иголки

Выравниваем края пальцем- выпекаем как по инструкции.
 Там где у меня пуговки чуть побольше это от катушки с нитками, там где фигурный цветочек -это обратная сторона крышки от фломастера .Вот и все остается только порадоваться результатом и применить в работе! И творческих успехов Вам -дорогие мои! 





12 комментариев:

Татьяна Тейкина комментирует...

Спасибо, Эмилия! Возьмем на заметочку)

Julietta комментирует...

Как, однако, все не сложно!!! Спасибо! Эмилия, а лаком ты кукольные пуговки покрываешь?

Анонимный комментирует...

спасибо за МК!!! как все легко и просто оказывается! нужно обязательно попробовать ))))

СоВа комментирует...

Пользуйтесь на здоровье!

Irmera комментирует...

А еще есть такой способ:
Пробойником из пластмассы вырубаются идеальные кружочки, а потом разогретым шилом делаем дырочки))) (Пластмасса - это крышечки от бутылочек с лаком и бутылки из под шампуней и т.д.)

Анна Мазаник комментирует...

очень интересный МК, спасибо!

Vi комментирует...

Эмилия, спасибо, очень интересно. Даже и подумать не могла, что можно сделать пуговицы самим. Так можно и большие пуговки сделать, для одежды скажем. А где пластика продается? В обычных отделах с канцтоварами можно купить? или только в спец. магазах?

СоВа комментирует...

Спасибо, купить можно в обычных магазинах фирма "Цветик" для детского творчества, можно в художественных уже специальную-она дороже "Фимо".

лена комментирует...

здорово как!! и просто, и понятно, и сразу хочется попробовать!!!

Natalia Kvetka комментирует...

Ух ты!!! Спасибо огромное:))) теперь точно можно пробовать и Цветик у нас продается:)))))

Ольга *** комментирует...

Потрясающий МК, спасибо, обязательно воспользуюсь

Алёнка Ф* комментирует...

АААА,Эмилия!Могла бы и сама догадаться,но пока на Ваш блог не наткнулась,как то не случилось)))Спасибо за мк-теперь и я решу свою головоломку с пуговичками.

Отправить комментарий