пятница, 23 декабря 2011 г.

МК косметичка

Ну и вот обещенный Мк по косметичке.

Перед вами косметичка, закрывающаяся клапаном с магнитной застежкой, и именно этот клапан придает ей индивидуальный вид! Мне хотелось выразить всю прелесть золотой осени в этой работе.
Итак, для работы нам понадобится:
·         Ножницы, ножницы зиг заг
·         Линейка
·         Карандаш
·         нитки
·         Магнитная кнопка
·         Утюг
·         Швейная машинка
·         Дублерин
·         Два вида ткани(лицевая и изнаночная)
·         Вышитый элемент на канве, в данном случае это птичка(цвета были изменены, что бы больше подходили по цвету к ткани, вы можете взять любую понравившуюся вам птичку)
·         Нитки мулине для вышивки птички
Дублерин- это клеевая ткань или трикотажное полотно, используемые в качестве подкладочного материала в швейном производстве. Для придания формы изделию, сохранение формы изделия, для увеличения плотности изделия.
1Итак, приступим к изготовлению косметички с донышком, сформированным с помощью застроченных уголков. Нам понадобится: два вида ткани (для лицевой и внутренней стороны), дублерин, или флизелин (ткань для лицевой стороны должна быть достаточно плотная), вышитый элемент (в данном случае птичка), магнитная кнопка, ножницы, нитки, швейная машинка, утюг. Из ткани и дубленина вырезать прямоугольники размерами 23 на 34. В итоге получится три прямоугольника. Сложить лицевую ткань и дублерин изнаночной и клеевой стороной соответственно. Проутюжить утюгом на функции хлопок, чтобы ткань не сморщилась. 


2.  Наш «бутерброд» следует сложить пополам лицевой стороной вовнутрь и прострочить по бокам на расстоянии 0,7см. 

3. Далее, формируем донышко. Для этого необходимо сложить низ сумки так, чтобы получился уголок, как на фотографии, сколоть иголкой и начертить линию, перпендикулярную шву на расстоянии 2см от края. Прострочить по начерченной линии. Оставить припуск около 0,7 см и срезать «лишний» уголок. Также сделаем для другого уголка. Вывернуть. То же самое для подкладки: сложить, прострочить, сделать донышко и не выворачивать. Должно получиться как на фото .


4. Клапан. Вырезать два прямоугольника, размерами 6х13, приложить лицом к лицу по бокам вышитой птички (р-р вышивки 12х13), прострочить, разутюжить и отпарить, вырезать прямоугольник из дублерина, размером 22,5х13. Проклеить получившийся элемент дублерином. Вырезать из подкладочной ткани прямоугольник размером 22,5х13, детали клапана сложить лицевыми сторонами друг к другу, сколоть и стачать по трем сторонам. Припуски на швы подрезать, уголки срезать наискосок. Клапан вывернуть, тщательно отутюжить и отстрочить вдоль края и на расстоянии 0,2 см от края. Вставить магнитную кнопку.



 5. Клапан наложить внешней стороной на заднюю сторону сумки, приколоть и проложить наметочную строчку вдоль верхнего среза, скрепив клапан с косметичкой. Подкладку натянуть на косметичку лицевой стороной на лицевую.  Сколоть по верхним срезам и стачать по кругу как на фото. Срезать лишнее фигурными ножницами или ножницами зиг заг.
6. Вывернуть косметичку через оставленное в подкладке отверстие. Заправить подкладку внутрь косметички, отутюжить верхний шов и отстрочить косметичку по кругу на расстоянии 0,5см от края.  Опустить клапан, наметить место для второй части магнитной кнопки. Вставить магнитную кнопку. Зашить отверстие, оставленное в подкладке для выворачивания вручную потайным швом. 
Эта форма используется для огромного количества моделей, ведь меняя размеры, пропорции, дополняя эту модель клапанами, застежками, карманами и другими декоративными элементами, легко можно создать, «свою» косметичку. Желаю удачи и радости от своих работ!






2 комментария:

Наталья Хурс комментирует...

Спасибо за МК! Здорово!

СоВа комментирует...

Спасибо! На здоровье!! Знаю что одной мастерице уже пригодилось, она уже две такие смастерила!

Отправить комментарий